COMMISSIONS COMMUNALES

 

Madame le Maire est présidente de toutes les commissions.

 

 

Commission "Finances"

Vice-présidente : Colette Roubet

 

Membres : Colette Roubet, Philippe Aubisse, Catherine Geoffroy, Marie-Claude Naudon, Pierre Pareaud, Anne-Marie Chatard, Christophe Sencier, Jacques Pagnoux

 

 

Commission "Travaux, bâtiments, voirie"

Vice-président : Claude Gourinchas

 

Membres : Claude Gourinchas, Sylvie Guitard, Marie-Claude Naudon, Pierre Pareaud, Alain Lafeuille, Fabrice Record, Pascaline Lallet, Jacques Pagnoux

 

 

Commission "Urbanisme"

Vice-présidente : Colette Roubet

 

Membres : Colette Roubet, Catherine Caupenne, Pierre Pareaud, Philippe Aubisse, Jacques Pagnoux

 

 

Commission "Fleurissement-embellissement"

Vice-présidente : Anne-Marie Chatard

 

Membres : Anne-Marie Chatard, Annie Rebière Merzeau, Claude Gourinchas, Marie-Claude Naudon, Pascaline Lallet

 

 

Commission "Communication-information"

Vice-présidente : Marie-Claude Naudon

 

Membres : Marie-Claude Naudon, Alexandre Portheault, Alain Lafeuille, Catherine Caupenne, Catherine Geoffroy, Anne-Marie Chatard, Pascaline Lallet

 

 

Commission "Dénomination des rues et hameaux"

Vice-président : Claude Gourinchas

 

Membres : Claude Gourinchas, Sylvie Guitard, Annie Rebière-Merzeau, Colette Roubet, Catherine Caupenne, Alain Lafeuille, Pascaline Lallet, Jacques Pagnoux

 

Commission " Education et Jeunesse"

Vice-président : Catherine Geoffroy

 

Membres : Catherine Geoffroy, Stéphane Terrieux, Anne-Marie Chatard, Catherine Caupenne, Marie-Claude Naudon, Fabrice Record, Annie Rebière-Merzeau, Christophe Sencier, Jacques Pagnoux

 

 

Commission "Grands travaux"

Vice-président : Philippe Aubisse

 

Membres : Philippe Aubisse, Claude Gourinchas, Fabrice Record, Alexandre Portheault, Catherine Caupenne, Annie Rebière-Merzeau, Pascaline Lallet, Jacques Pagnoux

 

 

Commission "Tourisme, culture, patrimoine"

Vice-président : Pierre Pareaud

 

Membres : Catherine Geoffroy, Pierre Pareaud, Alain Lafeuille, Sylvie Guitard, Colette Roubet, Fabrice Record, Christophe Sencier, Philippe Martin

 

 
COMMISSIONS OBLIGATOIRES

 

CCAS

Centre communal d'action sociale

 

Présidente : Yvette Aubisse

 

Vice-présidente : Anne-Marie Chatard

Conseillers municipaux : Anne-Marie Chatard, Annie Rebière-Merzeau, Stéphane Terrieux, Sylvie Guitard

Membres extérieurs : Marie Galinet, Fatima Néves, Alix Segard, Victoire Bruneau

 

 

SVBG

Syndicat Vienne Briance Gorre

 

Titulaires : Yvette Aubisse, Claude Gourinchas

Suppléants : Stéphane Terrieux, Pierre Pareaud

 

SEHV

Syndicat d'électrification de la Haute-Vienne

 

Titulaire : Philippe Aubisse

Suppléant : Alexandre Portheault

 

SABV

Syndicat d'aménagement du bassin de la Vienne

 

Titulaire : Alexandre Portheault

Suppléant : Philippe Aubisse

 

SIVOM Solignac-Le Vigen

Syndicat intercommunal à vocation multiple

 

Présidente : Yvette Aubisse

Vice-président : Jean-Claude Chanconie (Le Vigen)

Titulaires :

Solignac : Claude Gourinchas, Marie-Claude Naudon, Catherine Caupenne, Pierre Pareaud, Christophe Sencier

Le Vigen : Serge Auxeméry, Raymond Bardaud, Sacha Biasse, Jean-Yves Cacoye, Monique Mercier

Suppléants :

Solignac : Catherine Geoffroy, Annie Rebière-Merzeau

Le Vigen : Pierre- Adrien Even, Virginie Reigue-Laurent

 

SIPE Solignac-Le Vigen

Syndicat intercommunal pour l'enfance

 

Président : Jean-Claude Chanconie (Le Vigen)

Vice-Présidente : Yvette Aubisse

Titulaires :

Solignac : Marie-Claude Naudon, Catherine Geoffroy, Catherine Caupenne

Le Vigen : Sylvie Baudou, Joëlle Ribeyrotte, Valérie Reigue-Laurent

Suppléants :

Solignac : Annie Rebière-Merzeau, Jacques Pagnoux

Le Vigen : Christian Bayeron, Sacha Biasse

 

Conseil d'école

 

Le maire : Yvette Aubisse ; son suppléant : Pierre Pareaud

Conseillère désignée : Anne-Marie Chatard

 

Commission d'appel d'offres

 

Présidente : Yvette Aubisse ; son suppléant : Pierre Pareaud

Titulaires : Philippe Aubisse, Alain Lafeuille, Marie-Claude Naudon

Suppléants : Anne-Marie Chatard, Sylvie Guitard, Fabrice Record

 

Office de Tourisme

 

Conseillers désignés : Colette Roubet, Catherine Geoffroy, Alain Lafeuille, Sylvie Guitard

 

Comité de jumelage

 

Conseillers désignés : Catherine Caupenne, Alexandre Portheault, Annie Rebière-Merzeau, Pierre Pareaud, Christophe Sencier

 

Marché des producteurs de pays

 

Conseillers désignés : Catherine Geoffroy, Stéphane Terrieux, Colette Roubet

 

Juin 2017

  • LU
  • MA
  • ME
  • JE
  • VE
  • SA
  • DI
  • 29
  • 30
  • 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25

    25-06-2017

    08:30:00

    Randonnée

    L'association Solignac en balade organise une randonnée à Tarnac dimanche 25 juin. Rendez-vous à 8h30 place de la Briance, sur la journée. Renseignements/réservations: 06 20 31 19 74, e-mail: hrivet.jpchazelas@gmail.com

  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9